Tutti i nostri prodotti sono biologici o biodinamici
Chiudi
Profilo
Chiudi
Consegne

Passato di Lenticchie

Tutti i passati Podere Pereto sono preparati partendo dal legume decorticato, cioè privato della buccia. Il prodotto finale è cremoso ed omogeneo, adatto per lo svezzamento, per gli anziani o per chi mal tollera il legume intero. La preparazione dei passati è molto semplice e si presta a svariate ricette: il contenuto di un vasetto serve per 2 o 3 persone a seconda dell'uso.
€ 14,12 al Kg , 340g
€ 4,80

Confezionato

Confezionato senza plastica

Ingredienti e origine

Lenticchie decorticate*, acqua,sale. *da agricoltura biologica
- Può contenere tracce di cereali contenenti glutine
Denominazione: Preparato per passato di lenticchie decorticate biologiche

Biologico Italiano certificato

Prodotti 100% da filiera bio italiana garantita.

Diciamo no ai pesticidi sintetici e allo sfruttamento intensivo della terra; garantendo ai contadini pagamenti equi, supporta la loro scelta di non utilizzare fertilizzanti chimici di sintesi per aumentare la resa dei campi. Solo così, preservando il bene comune a partire dal suolo e dalle falde acquifere, si ottengono prodotti buoni e sani per davvero.

Valori nutrizionali

Valori medi per 100 g
Energia 324 kJ / 77 kcal
Grassi 0,3 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 14 g
di cui zuccheri 1 g
Proteine 5,8 g
Sale 0,26 g

Conservazione & Preparazione

Bastano un paio di cucchiai di passato che vanno ben lavorati, aggiungendo un filo di olio extra vergine d'oliva ed un cucchiaio di acqua bollente. Alla crema si possono aggiungere ingredienti di ogni tipo (erbe aromatiche fresche, ricotta o formaggio di capra freschi, un trito di nocciole e pinoli o anche tonno frullato e gamberetti) per ottenere una crema da spalmare su crostini di pane oppure da servire con verdure crude da intingere.

Recensioni

(5/5) 1 recensioni

Micaela Rabagliati ( Variana)

16/10/2020

Passati di legumi: buoni e versatili.

Tengo sempre di scorta qualche passato di legumi Podere Pereto, sono buonissimi e super versatili.

€ 14,12 al Kg , 340g
€ 4,80